Международный день добровольцев

Получать, отдавая: мир отмечает Международный день добровольцев.

По данным ООН, 70% работы волонтёров не связано с какой-либо организацией или программой. Люди «за так», неформально помогают тем, кто рядом: друзьям, коллегам, соседям и вообще незнакомым людям. Ежегодно 5 декабря все волонтёры – и официальные, и неофициальные – отмечают свой праздник, Международный день добровольцев.

Пандемия показала насколько важно добровольческое движение: одни помогали врачам добраться к пациентам, другие развозили продукты и лекарства, третьи консультировали на «горячих линиях». Во втором квартале прошлого года Росстат насчитал в нашей стране около 2,7 миллионов официально зарегистрированных волонтёров старше 15 лет, которые работали на протяжении последних 12 месяцев. Это на 266 тысяч больше, чем за аналогичный отрезок 2019-го. Число тех, кто считает себя волонтёром, постоянно растёт: восемь лет назад таковых набралось только 3%, в 2020 году – уже почти четверть опрошенных.

Самые привлекательные направления работы, по данным Фонда «Общественное мнение»:

  • социальное;
  • экологическое;
  • помощь животным;
  • популяризация здорового образа жизни;
  • донорство крови;
  • воспитание детей и молодёжи.

У российского, да и мирового добровольчества – женское лицо. Аналитики НИУ ВШЭ подсчитали, что в России женщины составляют 66% от безвозмездно работающих в НКО или гражданских проектах. Они принимают участие в добровольческих инициативах родственников, друзей, знакомых и волонтёрских центров.

Мы поздравляем с Днём волонтёра всех, кто разделяет ценности добровольчества и безвозмездно помогает обществу, не жалея времени и сил!

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Администратор

0
Комментарии: 0Публикации: 28Регистрация: 11-03-2022
Стремянка
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x