Эко-волонтер. Спасем планету от мусора. Начнем с себя.

Вы когда-нибудь участвовали в субботнике? Собирали оставленный «туристами» мусор в лесу? Очищали водоемы? Помогали с посадкой деревьев? Если да, то оказывается, что вы – эковолонтёр.

Эковолонтёр – доброволец, который не боится неудобных вопросов и грязных пакетов. Ведомый целью спасти планету и жаждой приключений, эковолонтёр участвует в экологических акциях по сбору мусора, занимается экологическим просвещением, сажает деревья и тушит лесные пожары. Эковолонтёрство доступно каждому, нужно лишь выбрать интересное для себя направление и действовать.

Добровольчество в России представлено широким спектром направлений. Здесь каждый может найти сферу деятельности по душе, однако, согласно исследованию, проведённому Фондом «Общественное мнение» в 2019г., россияне чаще всего предпочитают помогать в проведении экологических акций и мероприятий.

В настоящее время существует множество возможностей для участия добровольцев в реализации экопроектов. Волонтёры убирают и облагораживают территории, чистят водные акватории, высаживают деревья и работают с заповедниками и организациями, занимающимися охраной природы. Масштабы подобного участия действительно велики, например, только в 2020г. в рамках акций «Лес памяти» и «Сохраним лес» силами волонтёров и неравнодушных граждан было высажено 70 млн деревьев. В тот же год в ходе акции «Вода России» волонтёры собрали 38,3 тыс. кубометров мусора, для утилизации которого потребовалось свыше 6,5 тыс. КАМАЗов, отправивших отходы на перерабатывающие заводы и мусорные полигоны. Представленные цифры впечатляют и позволяют говорить о конкретном и ощутимом вкладе добровольцев в преодоление общих экологических проблем.

Каждый, кто считает себя эковолонтером должен начать с себя! В первую очередь соблюдать полезные экопривычки, стараться жить более экологично. Это не может быть не замечено близким окружением волонтёра (друзьями, родными, коллегами или однокурсниками и пр.), тем самым сообщество людей, готовых сортировать бытовые отходы, придерживаться ценностей ответственного потребления и проявлять заботу об окружающей среде, расширяется.

Что может сделать каждый из нас прямо сейчас?

1. Меньше покупать вещей, анализируй что тебе надо сейчас? Можно ли обойтись тем, что уже есть?

2. Сортировать мусор. Да! Мусор — это вторсырье!

3. Когда идешь умываться, отдай предпочтению экономии воды (прими душ). Помни, что вода не должна постоянно литься, выключай ее каждый раз, когда намыливаешься.

4. Отказаться от одноразовых пакетов и стаканчиков.

5. Для утилизации органических отходов можно обзавестись вермикомпостер, что это? Это очень интересная штука, о которой я расскажу в следующий раз!

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Александр

0
Немного о себе.
Комментарии: 0Публикации: 52Регистрация: 26-03-2021
Стремянка
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x